В автомобилях Toyota может появиться поддержка Android Auto
 Информация носит пока неофициальный характер, но заявление на этот счет компания может сделать еще до конца нынешнего года. До сих пор Toyota отказывалась применять данную технологию подключения смартфонов в своих авто, ссылаясь на то, что ПО требовало слишком много данных, не относящихся напрямую к его работе и касающихся частной жизни водителя.
Сообщение о возможном изменении позиции Toyota Motor публикует издание Automotive News, ссылающееся на собственные источники в компании. При этом данные разнятся: по одним, поддержка появится «в следующих поколениях автомобилей», по другим – о конкретных шагах Toyota может заявить уже в следующем месяце.
Toyota не первой высказала озабоченность по поводу излишнего «любопытства» Android Auto. Например, еще в 2015 году издание Motor Trend, исследовав вопрос, заявляло о том, что система зачем-то хочет получать данные о скорости, оборотах двигателя, положении педали газа и т.д. в автомобилях Porsche. Google, владеющая технологией, официально не комментировала этот вопрос.
Toyota не раз высказывалась по данному поводу, говоря о твердости своей позиции и недовольстве поведением ПО, однако распространенность и растущая популярность Android Auto несут автопроизводителю потерю прибыли. Например Toyota Avalon, ставшую первым авто Toyota, получившим технологию Apple CarPlay, но лишенным Android Auto, 80% обладателей смартфонов на ОС Android назвали непривлекательной покупкой, несмотря на высокие потребительские качества автомобиля. В обозримом будущем Toyota придется искать компромисс в данном вопросе, поскольку большинство конкурентов постоянно увеличивают количество моделей с поддержкой Android Auto.
|